Новый Художественный театр Управление культуры Администрации города Челябинска
НХТ +7 (351) 775-44-50
15 апреля 2024 года

Удивительные музыкальные инструменты

Одна из удивительных составляющих спектакля «Егорушкины птицы» по рассказу Леонида Леонова в том, что в спектакле звучат очень редкие музыкальные инструменты. Один из них — яйбахар.

Из отзыва нашего зрителя Алёны Flight о спектакле «Егорушкины птицы»: «(...) Необычные музыкальные инструменты усиливали погружение в действо, в саму историю, которые поведали Егорушкины Птицы. (...) струны тянущиеся к барабану, как дрожащие звуки потустороннего шаманского мира. (...) на чудном электрическом приборе, напоминающем звуки современного синтезатора, но по виду очень древнего и крайне впечатляющего. Как будто этот инструмент настолько древний, что воочию наблюдал эту поморскую историю и сейчас своим магнетическим звучанием старается передать судьбу главных героев. Их радость, отчаяние, боль утраты, а затем и новую надежду, восстановление жизненного цикла».

Яйбахар - почти «космический» инструмент...Изобретён в 2014 году турецким музыкантом. Его звучание напоминает аудиофон из фантастических фильмов. Трудно поверить, что в создании этого эффекта не используются никакие электронные синтезаторы. В основе яйбахара лежит длинная пружина, растянутая и закрепленная между высокой деревянной перекладной со струной и двумя «барабаноподобными» круглыми мембранами.

Звук Яйбахара побуждает ощущать вибрации по всему телу вне зависимости от того, на каком носителе его слушать. Его ещё называют «акустический синтезатор в режиме реального времени».

Использование этого необычного музыкального инструмента создает чудесную атмосферу, погрузиться в которую можно 20 апреля в 18:00 на спектакле «Егорушкины птицы». Приглашаем!

Билеты можно приобрести в кассе театра и по ссылке:

https://www.nht74.ru/plays/play/egorushkiny-pticy/

Новости Театральный вестник
Челябинск, проспект Ленина, 19