Новый Художественный театр Управление культуры Администрации города Челябинска
НХТ +7 (351) 775-44-50

Открытая лаборатория

Суть проекта - на спектакль приходят зрители, связанные с определенной профессиональной сферой, прежде всего, студенты. После просмотра спектакля в назначенный день артисты, режиссёр и другие работники театра встречаются с группой профессионалов, посмотревших спектакль, на их территории для диалога, форма которого определяется зрителями. Результатом общения могут стать письменные работы в форме эссе или оформленное устное высказывание, в которых была бы дана интерпретация спектакля с точки зрения профессионала, не связанного напрямую с искусством театра; содержалось бы, возможно, личное профессиональное открытие, случившееся в результате встречи с конкретным спектаклем.

27 октября 2017 года проект стартовал на территории Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета. Студенты исторического факультета посетили все три части спектакля "Бесы. Сценические опыты". По результатам просмотра состоялась большая встреча в университете.

Из отзывов студентов-участников встречи:

Дамир Хакимов: "Являясь своего рода соучастником этой многочасовой мистерии, ты погружаешься в абсолютно удивительные и потаённые миры, где перед тобой открываются абсолютные истины, о которых, к сожалению, мы начинаем забывать".

Дарья Горенко: "Несмотря на то, что спектакль ставился непосредственно по книге Достоевского, и была предпринята попытка её анализа, получилось вполне самостоятельное, состоявшееся, и при том не менее яркое и волнующее произведение. Появился шедевр о шедевре". "Молодой учитель", №17 (2077), 2017 г.

Фото и видео11

Новости Театральный вестник
Челябинск, проспект Ленина, 19